Составьте уравнения реакции,при помощи которых можно осуществить следующие превращения: этан- больше хлорэтан- больше этаналь- больше этановая кислота- больше этиловый эфир уксусной кислоты.
Составьте уравнения реакции,при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
этан->хлорэтан-> этаналь-> этановая кислота-> этиловый эфир уксусной кислоты.
Ответ(ы) на вопрос:
СH3-CH3 + Cl2 -> CH3-CH2-Cl + HClCH3-CH2-Cl + NaOH = CH3-CH2OH + NaClCH3-CH2-OH -> CH3-COH + H2 (t, kat)CH3-COH+ Ag2O -> CH3COOH + 2AgCH3COOH + CH3-CH2-OH -> CH3COOCH2-CH3 + H2O