Составьте уравнения реакций 2-аминопропионовой к-ты: а) с гидроксидом калия; б) с серной к-той; в) с этанолом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) CH3 - CH(NH2) - COOH + KOH = CH3-CH(NH2)-COOK + H2O                                                      2-аминопропионат калия б) СH3 - CH - COOH + H2SO4 = CH3 - CH - COOH               |                                            |               NH2                                      NH3HSO4                                                          сульфат 2-аминопропионовой кислоты в) СH3 - CH(NH2)-COOH + C2H5OH = CH3-CH(NH2)-COOC2H5 + H2O                                                          этиловый эфир 2-аминопропионовой кислоты