Составте уравнения реакций методом электронного баланса: KMnO4+NO+H2SO4--- больше MnSO4+NO2+K2SO4+H2O Приведите полное и краткое ионное уравнения, укажите окислитель и восстановитель. Помогите пожалуйста Срочно !!!!(

Составте уравнения реакций методом электронного баланса: KMnO4+NO+H2SO4--->MnSO4+NO2+K2SO4+H2O Приведите полное и краткое ионное уравнения, укажите окислитель и восстановитель. Помогите пожалуйста Срочно !!!!(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надеюсь, что правильно...         KMnO₄+NO+H₂SO₄--->MnSO₄+NO₂+K₂SO₄+H₂O     Mn⁺⁷ + 5e⁻ ---> Mn⁺² I 2 - окислитель,восстановление     N⁺² - 2e⁻ ---> N⁺⁴      I 5 - восстановитель,окисление     2KMnO₄+5NO+3H₂SO₄--->2MnSO₄+5NO₂+K₂SO₄+3H₂O