Составьте уравнения реакций, необходимые для осуществления следующих превращений: Ca- больше CaO- больше Ca(OH)2- больше Ca(NO3)2 Для реакции 1 составьте электрический...

Составьте уравнения реакций, необходимые для осуществления следующих превращений: Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca(NO3)2 Для реакции 1 составьте электрический...Составьте уравнения реакций, необходимые для осуществления следующих превращений: Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca(NO3)2 Для реакции 1 составьте электрический баланс,укажите процессы окисления и восстановления, оксислитель и восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  2Ca + O2 -> 2CaO Ca(0) -2e -> Ca(+2)   2    ок-ие в-ль O2(0) +4e -> 2O(-2)  1    в-ие ок-ль CaO + H2O -> Ca(OH)2 Ca(OH)2 + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + 2H2O
Гость
2Ca + O₂ ⇒ 2CaO 2Ca⁰ + O₂⁰ ⇒ 2Ca⁺²O⁻² Ca⁰ – 2e ⇒ Ca⁺²       | 2    восстановитель; реакция окисления O₂⁰ + 4e ⇒ 2O⁻²        | 1    окислитель; реакция восстановления CaO + H₂O ⇒ Ca(OH)₂ Ca(OH)₂ + 2HNO₃ ⇒ Ca(NO₃)₂ + 2H₂O