Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения : а)Fe------ больше Fe(OH)3------ больше Fe2O3------- больше Fe б)Fe----- больше FeCl3----- больше Fe2O3---- больше Fe(NO3)3

Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения : а)Fe------>Fe(OH)3------>Fe2O3------->Fe б)Fe----->FeCl3----->Fe2O3---->Fe(NO3)3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. Превращение под буквой А.      ₁                  ₂              ₃ Fe → Fe(OH)₃→ Fe₂O₃ → Fe  Хочу заметить, что нельзя из железа сразу же получить гидроксид железа (lll), поэтому распишем её в две стадии. 1.  2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃ FeCl₃ + 3KOH = Fe(OH)₃ + 3KCl                     t  2. 2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O 3. Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O Превращение под буквой Б.     ₁              ₂               ₃Fe → FeCl₃ → Fe₂O₃ → Fe(NO₃)₃ 1. 2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃ Также хочу заметить, что из хлорида железа (lll) невозможно получить оксид железа (lll), поэтому распишем в две стадии.2. FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaCl         t   2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O 3. Fe₂O₃ + 6HNO₃ = 2Fe(NO₃)₃ + 3H₂O