Составьте уравнения реакций укажите условия их протекания 1)Пропанол 2+HBr 2)Этандиол 1,2+1 мольNa 3)фенол +3моль HNO³

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CH3-CH=CH2 + HBr -> CH3-CH(Br)-CH3 2-бромпропан 2) CH2(OH)-CH2(OH) + Na -> CH2(ONa)-CH2(OH) + H2 моногликолят натрия или моноэтиленгликолят натрия 3) C6H5OH + 3HNO3 -> C6H5(NO2)3OH + H2O тринитрофенол или пикриновая кислота (над стрелкой можно написать H2SO4)