Составьте уравнения реакций взаимодействия:а)серы со фтором(в образующемся соединении сера проявляет высшую степень окисления);б)серы с кальцием (укажите степени окисления атомов,а также окислитель или восстановитель);в) раство...

Составьте уравнения реакций взаимодействия:а)серы со фтором(в образующемся соединении сера проявляет высшую степень окисления);б)серы с кальцием (укажите степени окисления атомов,а также окислитель или восстановитель);в) раствора серной кислоты с алюминием;г)раствора серной кислоты с оксидом меди (II).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) S + 3F2 --> SF6 б) Са + S --> CaS Са(0) - восстановитель, S(0) - окислитель Са(0) - 2е --> Са(+2) S(0) + 2е --> S(-2) в) 2Al + 3H2SO4 --> Al2(SO4)3 + 3H2 г) CuO + H2SO4 --> CuSO4 + H2O