Составьте уравнения ВОЗМОЖНЫХ реакций между: А) Серной кислотой и веществами: Hg, HgO, KOH, SO3, Zn, HNO3, BaCl2, Mg(OH)2. Б) Гидроксидом натрия и веществами: Fe(NO3)3, CuO, HCl, NaOH, Li2O, CO2. По одному уравнению из А и Б за...

Составьте уравнения ВОЗМОЖНЫХ реакций между: А) Серной кислотой и веществами: Hg, HgO, KOH, SO3, Zn, HNO3, BaCl2, Mg(OH)2. Б) Гидроксидом натрия и веществами: Fe(NO3)3, CuO, HCl, NaOH, Li2O, CO2. По одному уравнению из А и Б запишите в ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A) H2SO4 + HgO = HgSO4 + H2     H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2     H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4(стрелка вниз) 2H+ SO4 + Ba+2Cl=2H+2Cl+BaSO4(стрелка вниз) SO4+Ba =BaSO4(стрелка вниз) Б)  3NaOH + Fe(NO3)3 = 3NaNO3 + Fe(OH)3(стрелка вниз) Na+OH + Fe+NO3 = Na+NO3 + Fe(OH)3(стрелка вниз) OH+Fe = Fe(OH)3(стрелка вниз) NaOH + HCl = NaCl+ H2O 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O