Составьте задачу по теме "Закон Кулона", ответ у которой был бы: "Уменьшилась в 25 раз" и напишите решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Как изменится сила кулоновского взаимодействия между двумя заряженными частицами, если расстояние между ними увеличить в 5 раз?" Решение: F=k*q1*q2/[latex] r^{2} [/latex]. Это значит, что сила кулоновского взаимодействия обратно пропорциональна квадрату расстояния между заряженными частицами. Следовательно, если мы увеличиваем расстояние в 5 раз, то сила уменьшается в [latex] 5^{2} [/latex] , т.е в 25 раз.