Составьте развернутый план ответа по теме «Причины Первой мировой войны»
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
План: 1. Подготовка к войне – наращивание военного производства. 2. Усиление влияния военного руководства и монополий, осуществляющих военное производство. 3. Рост настроений в пользу войны: 3.1. Милитаристы – в пользу войны 3.2. Пацифисты – против войны 4. Враждебные военно-политические блоки: 4.1. Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) 4.2. Атланта (Англия, Франция, Россия) 5. Причины острых противоречий: 5.1. Борьба за передел колониальных владений 5.2. Стремление к переделу границ в Европе 5.3. Борьба за рынки сбыта промышленной продукции 5.4. Необходимость отвлечь рабочих от социальной борьбы 5.5. Меркантильные интересы отраслей военной промышленности 5.6. Различия в политическом устройстве стран 5.7. Борьба за влияние на Балканском полуострове имела стратегическое значение для каждой страны. 5.7.1. Для России – выход в Средиземное море. 5.7.2. Германия рассчитывала проложить на Балканах железнодорожные пути на Ближний Восток. 5.7.3. Австро-Венгрия стремилась расширить свои владения за счет славянских народов.