Сосуд в форме куба заполнен водой.Вычисли давление воды на дно, если масса воды равна 125 г.(принять g≈10Н/кг). давление воды на дноравно. Па.

Сосуд в форме куба заполнен водой.Вычисли давление воды на дно, если масса воды равна 125 г. (принять g≈10Н/кг).   давление воды на дноравно. Па.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плотность воды смотрим в справочнике ρ=1000 кг/м^3. ρ = m/V, m = 125 г = 0,125 кг, Объем куба V = a^3, где a - это длина ребра куба. ρ = m/(a^3), a^3 = m/ρ, a = ∛(m/p), a - это длина ребра куба, а значит и высота столба воды (куб заполнен полностью) Давление воды на дно куба будет P = ρga = ρg*∛(m/ρ) P = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * ∛(0,125 кг/1000 кг/м^3) = = 10000 H/м^3 * (0,5/10) м = 500 Н/м^2 = 500 Па.