Социальное партнерство: понятие, виды, правовое регулирование

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социальное партнерство – политика взаимодействия бизнеса и общества, которая сводится к тому, что предпринимательство не реализуется только в получении прибыли, а учитывает человеческий и социальный факторы воздействия производственной сферы на работников, градообразующую роль предприятий и социальную роль общества в целом.Виды:- социальное партнёрство на уровне организаций путём заключения коллективного договора;- социальное партнёрство на региональном уровне;- социальное партнёрство на отраслевом уровне;- социальное партнёрство на республиканском уровне.Правовое регулирование(ст 24 тк рф):1.Равноправие сторон2.Уважение и учёт интересов сторон3.Содействие государства в укреплении и развитии социального партнёрства на демократической основе4. Полномочность представителей сторон