Создать массив а из 10 целых чисел, принадлежащих промежутка [0;20). Вывести полученный массив на экран. Вычислить количество элементов массива, значение которых превышает среднему арифметическому значению

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a : array[0..9] of integer; i, k : integer; s : real; Begin s := 0; k := 0; randomize; for i := 0 to 9 do begin a[i] := random(20); Write(a[i], ' '); s := s + a[i]; end; s := s / 10; For i := 0 to 9 do if a[i] > s then inc(k); Writeln(); Writeln(k); End.
Гость
//прога на Pascal`e var a : array[1..10] of  shortint; i, count, sum : byte;  begin randomize; write ('Сформированный массив: '); for i:=1 to 10 do begin a[i]:=random (20); write (a[i], '; '); inc (sum, a[i]); end; writeln (); write ('Кол-во элементов массива, значение которых превышает СА: '); for i:=1 to 10 do if a[i]>(sum/10) then inc (count, 1); write (count); end.