Сожгли 20 г смеси графита с кремнием. Рассчитайте массу образовавшегося оксида кре

Сожгли 20 г смеси графита с кремнием. Рассчитайте массу образовавшегося оксида кремния(IV), если массовая доля кремния в смеси составляла 65%. (Ответ: 27,9 г.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения реакций: C + O2 = CO2Si + O2 = SiO2Рассчитаем массу кремния в смеси: m(Si) = w*m(смеси)/100% = 20г*65/100 = 13гРассчитаем количество вещества кремния: n = m/M = 13г/28г/моль = 0,464мольПо уравнению реакции: n(SiO2) = n(Si) = 0,464мольРассчитаем массу оксида кремния:  m = n*M = 0,464моль*60г/моль = 27,9г