Сожгли 2,7 граммов алюминия. Рассчитать массу образовавшегося оксида. Помогите решить!

Сожгли 2,7 граммов алюминия. Рассчитать массу образовавшегося оксида. Помогите решить!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
запишем уравнение реакции 4Al  + 3O2 - 2Al2O3 по коэффициентам n(Al2O3)= 2n(Al) n(Al)=m/M=2.7/27=0.1 => n(Al2O3)=0.2 m(Al2O3)=n*M= 0.2*(27*2+3*16)=20.4 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы