Сожмите пальцами ластик, а затем отпустите его. Почему ластик восстанавливает форму?при каком условии становятся заметны силы притяжения между частицами?когда становятся значительными силы отталкивания между частицами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
явление востановления формы после деформации называется упругость, которая характеризуется электромагнитным взаимодействием между молекулами. при гораздо большем сближении молекул электромагнитное взаимодействие ослабевает, зато увеличивается сильное взаимодействие. при этом молекулы начинают притягиваться друг к другу