Сознание это и есть душа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Сознание - Вместилище Разума. Иначе, Разум имел бы возможность вести прямой диолог с Душой. К сожалению, Мы этого не наблюдаем.
Гость
Сознание- результат работы мозга - иллюзия, душа есть вместилище нашего Духа - истина в нас, которую мы к сажалению не ощущаем.
Гость
Душа связана с эмоциями. Реакцией на происходящее. Сознание - это не эмоция. Это чистота увиденного без подключения Души. Благодаря Сознанию, как раз многие испытывают разочарование от чего-либо. Когда убирают душевные переживания.
Гость
Ее признак...
Гость
я думаю, душа - ты сам со всем твоим опытом, а сознание, интеллект - орудие дьявола, которое тебя искушает в течении всей жизни. Например, " не убий" -можно и утвердить и опровергнуть сознанием, а ведь это Космический закон, нарушая который мы сами включаем у себя программу самоуничтожения. Он неразрывно связан с Законом Аналогий и Законом Жертвы.
Гость
душа это личность, надёлённая качествами и сознанием. Это и естьтвоё НАСТОЯШЕЕ Я, А сознание присуше душе. У мёртового тела нет сознания. Сознание, это признак присутствия души. Слаборазвитое сознание есть даже у деревьев и травы. Это доказано. Поэтому в них присутствует живая душа. такая же как у нас с с вами. Так учат Веды. Подробнее смотрите Бхагавад Гиту и Шримад Бхагаватам.
Гость
нет. сознание - то, чем живешь сейчас, а душа - то, благодая чему ты живешь сейчас :)
Гость
Можно сказать, что человек - это душа, которая живет в доме, в теле. Сознание - это процесс, которым занимается мозг, а душа "находится" в подсознании, проявляет себя через наши эмоции и связана через него с Высшим разумом, или духом, как Вам угодно. Душу часто называют сердцем: сердечный человек - то же, что и душевный.
Гость
да. Вопрос недилимы ли сознание и тело? Кто видел подтверждения поведайте пожалуйста
Гость
Сознание это процесс, а душа вместилище твоего опыта.
Гость
Ты прав.