СПАСАЙТЕ. Допишите уравнения реакций. Укажите тип реакций и условия их протекания Al + S ⇒ Тут же типа надо уравнивать? Я все еще остаюсь в танке, потому прошу подробно расписать Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al + 3S = Al2S3 Реакция относится к реакциям соединения, так как образуется одно сложное вещество - сульфид алюминия из двух простых веществ - алюминия и серы. В сульфиде серы валентность алюминия постоянная и равна 3, а сера в бинарных соединениях проявляет валентность 2.    6  III II Al S НОК между 3 и 2 (валентности) = 6, 6 делим на 3 = 2 - этот индекс ставим возле атома алюминия; 6 делим на 2 = 3 - этот индекс ставим возле атома серы и уравниваем уравнение реакции путем подбора коэффициентов. Al₂S₃ - это формула сульфида алюминия.