Спишите. Определите падеж имен существительных. За нашей деревней темнеет большой лес. Перед лесом лежит поле. Между полем и опушкой протянулась дорога. Над дорогой нависают ветки деревьев. на макушки березки сидит ворона. Вот ...
Спишите. Определите падеж имен существительных. За нашей деревней темнеет большой лес. Перед лесом лежит поле. Между полем и опушкой протянулась дорога. Над дорогой нависают ветки деревьев. на макушки березки сидит ворона. Вот она взмахнула крыльями и исчезла в чаще. Высоко в небе появился коршун. А вот пролетела иволга. В клюве у иволги веточка. Кто это бежит по тропинке к околице деревни? Это хохлатый жаворонок. Весь день он проводит в поисках пищи на окраине деревни.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За нашей деревней-(Т.п) темнеет большой лес-(И.п). Перед лесом-(Т.п) лежит поле-(И.п). Между полем-(Т.п) и опушкой(Т.п) протянулась дорога-(И.п). Над дорогой-(Т.п) нависают ветки-(И.п) деревьев-(Р.п). На макушке-П.п берёзки-Р.п сидит ворона- И.п. Вот она взмахнула крыльями- Т.п и исчезла в чаще- П.п. Высоко в небе- П.п появился коршун-И.п. А вот пролетела иволга- И.п. В клюве-П.п. у иволги-Р.п веточка-И.п. Кто это бежит по тропинке- Д.п. к околице-Д.п деревни-Р.п.? Это хохлатый жаворонок-И.п. Весь день- В.п. он проводит в поисках-П.п пищи- Р.п на окраине-П.п. деревни-Р.п.