Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Найдите в предложениях целевой союз "чтобы". Как отличить союз чтобы от местоимения "что" с частицей "бы"? 1) Я сказал матросу, что (бы) он отнес мои вещи в каюту. 2) Что ...

Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Найдите в предложениях целевой союз "чтобы". Как отличить союз чтобы от местоимения "что" с частицей "бы"? 1) Я сказал матросу, что (бы) он отнес мои вещи в каюту. 2) Что (бы) он стал делать, если (бы) поезда не состоялась? 3) Что (бы) он ни говорил, что (бы) он не предлагал, все было бесполезно. 4) Мы торопились, что (бы) успеть на поезд. 5) Что (бы) ни ставили в драматическом театре, я всегда с удовольствием посещаю спектакли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Я сказал матросу, чтобы он отнес мои вещи в каюту. 2) Что бы он стал делать, если бы поездка не состоялась? 3) Что бы он ни говорил, что бы он не предлагал, все было бесполезно. 4) Мы торопились, чтобы успеть на поезд. 5) Что бы ни ставили в драматическом театре, я всегда с удовольствием посещаю спектакли. Если предложение можно произнести без частицы «бы», значит «что бы» пишется раздельно. Если предложение нельзя произнести без частицы «бы», значит надо писать слитно. При слитном написании слово «чтобы» служит для ведения придаточных предложений, указания цели или следствия.