Сплав меди с алюминием массой 10г обработали соляной кислотой. Определите массы каждого металла в сплаве, если известно,что в результате реакции выделился газ обьемом 11,2л (н,у,)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В конце не хватило места для подробного описания системы уравнений: Первое уравнение - это сумма молей водорода, выраженная через х и у по уравнениям реакции (см. подписанные бледно моли под и над первой и второй реакциями). Второе уравнение - это масса сплава металлов, выраженная через уравнение m(спл) = n(Al)*M(Al) + n(Cu)*M(Cu), где за моли алюминия и меди взяты x и у. Удачи в химии!