Спортивный клуб спарс 3\4 всего клуба латыши 15% русские и 8 оставшихся литовцы сколько каждого народа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в клубе х человек, тогда латышей 3/4 х человек, 0,15х человек - русские. Имеем уравнение: 3/4 х + 0,15 х + 8 = х                                               -х + 3/4 х + 0,15 х = - 8                                                                   - 0,1 х = - 8                                                                          х = 80 Итак, 80 человек в клубе, тогда латышей 3/4 * 80 = 60 человек, 15 процентов от 80 = 0,15 * 80 = 12 человек русских.