Спортсмен в первый день пробежал 8 км. Каждый следующий день он увеличивал дневную норму на 10% от нормы предыдущего дня. Определить, через сколько дней спортсмен пробежит суммарный путь 40 км. Задача в Pascal

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a,s: real;     i: integer; begin   a:=8;   s:=a;   i:=1;   repeat     i:=i+1;     a:=a*1.1;     s:=s+a;   until s>=40;   writeln(i); //  через геометрическую прогрессию //  s:=ln(1.5)/ln(1.1); //  if frac(s)>0 then s:=int(s)+1; //  writeln(s); end.
Гость
Var S,a:real; k:integer; Begin a:=8; k:=0; Repeat k:=k+1; S:=S+a; a:=a*1.1; Until S>=40; WriteLn('k = ',k) End.