Справедливо или нет утверждение : вопреки природе , здравому смыслу,лишь по желанию царя столица была перенесена на окраину россиии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высказывание автора не совсем справедливо. По итогам северной войны (1700-1721 гг.) Россия приобретает новые земли и выход в Балтийское море. Для того, чтобы не потерять влияние в регионе, необходимо развивать инфраструктуру. Потому строительство новой столицы в балтийском регионе было закономерно.