Спросил некто учителя:"Сколько у тебя в классе учеников,так как хочу дать к тебе в учение своего сына?"Учитель ответил:"Если ко мне придет учеников еще столько же, сколько имею, и полстолько, и четвертая часть, и твой сын, тогд...

Спросил некто учителя:"Сколько у тебя в классе учеников,так как хочу дать к тебе в учение своего сына?"Учитель ответил:"Если ко мне придет учеников еще столько же, сколько имею, и полстолько, и четвертая часть, и твой сын, тогда будет у меня 100 учеников".Спрашивается: сколько учеников было у этого учителя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Тридцать шесть.  Х+Х+Х/2+Х/4+1=100  2Х+Х/2+Х/4+1=100  Решив, получим 11Х=99*4  11Х=396  Х=36  36+36+18+9+1=100
Гость
пусть х-четвертая часть, 2х-полстолько, 4х-столько 4х+4х+2х+х+1=100 11х=99 х=9 4х=36 уч.-было