Спряжение глаголов...какие глаголы относятся к 1-му спряжению,какие глаголы относятся ко 2-му спряжению???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К 1-му спряжению относятся все глаголы с окончание -ать, -еть, -уть, -ють и т.д кроме: гнать, держать, дышать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, смотреть, терпеть, вертеть.(это исключения и относятся они ко 2-ому спряжению). Ко 2-му спряжению относяться глаголы с оканчанием -ить, кроме: брить и стелить.(они отн. к 1-ому спряжению)