Сравнить 1) log 0,9 по основанию 2 и log 0,9 по основанию 3 2) log 4 по основанию 1/2 и log 4 по основанию 1/3 помогите пожалуйста если можно с полным решением и графиком
Сравнить 1) log 0,9 по основанию 2 и log 0,9 по основанию 3
2) log 4 по основанию 1/2 и log 4 по основанию 1/3
помогите пожалуйста если можно с полным решением и графиком
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём следующие 2 логарифма: [latex]a=log_2\frac{1}{16}[/latex] и [latex]b=log_4\frac{1}{16}[/latex] – чем больше основание логарифма при одинаковом дробном показателе, тем больше его значение, значит [latex]log_20,9\ \textless \ log_30,9[/latex]
Возьмём следующие 2 логарифма: [latex]a=log_{\frac{1}{2}}16[/latex] и [latex]b=log_{\frac{1}{4}}16[/latex] – чем больше основание степени в виде [latex]n^{-1}[/latex], тем меньше дробное основание логарифма ([latex]n[/latex]), тем больше его значение, ведь [latex]log_{\frac{1}{2}}16=-4[/latex], [latex]log_{\frac{1}{4}}16=-2[/latex], а [latex]-2\ \textgreater \ -4[/latex]. Выходит, что [latex]log_{\frac{1}{2}}4\ \textless \ log_{\frac{1}{3}}4[/latex]