Сравнить Челкаша и Гаврилу 1. Отношение к красоте морской стихии 2. Поведение в минуту опасности 3. Понимание свободы 4. Отношение к богатству, к деньгам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Челкаш не ожидал от простодушного Гаврилы такой жадности в деньгам. Гаврила чуть не убил Челкаша, унижался, просил деньги. Васька Челкаш, хоть и вор, дерзко идущий на риск, не понимает, как человек так может унижаться. Он бросает деньги и уходит. Всё это происходит на берегу моря без свидетелей. Советую прочитать финал, там одна страница, зато в голове всё будет.Основной приём сцены - противопоставление по линии отношения к собственности, к закрепощающей её сущности. Мечта Гаврилы оказывается мечтой, ведущей к рабству. Деньги давали ему всё: почёт, довольство, веселье. И ради достижения этой мелкой, корыстной мечты Гаврила пытается убить Челкаша. Ужаснувшись содеянному, он просит прощения у своего подельника. Челкаш отрицает власть денег, презирает унижающегося ради них и готового пойти на убийство Гаврилу. События показаны на фоне романтического морского пейзажа. Море - средство изображения психологии героев. Челкаш любит море, символ свободы, чувствует родство с ним, а Гаврила боится его. Море - свидетель его преступления, оно проснулось и "выло, швыряло волны" на песок. Таким образом, носителем нравственного начала оказывается не добродушный деревенский парень, а вор Гришка Челкаш, в итоге поступивший благородно и великодушно: отдал деньги напарнику и простил его. Хотя образ Челкаша противоречив: вольнолюбивый, благородный, с чувством собственного достоинства, но жестокий, непредсказуемый, презрительный к людям. Другой ответ