Сравнить каталог прав человека, перечисленных в Декларации прав человека и в Конституции РФ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Права и свободы человека и гражданина (сравнительный анализ конституции рф 1993 и всеобщей декларации прав человека 1948)Ст. Конституции   права в Конституции                       Ст.Декларации19          Равенство перед законом и трудом                                  220         Право на жизнь                                                                    321    Охрана достоинства личности                                                 522     Право на свободу и личную неприкосновенность                3,923     Неприкосновенность частной жизни                                      1224       Запрет на информацию о частной жизни лица                   1225        Неприкосновенность жилища                                              1226        Свободное определение национальной принадлежности и пользование родным языком                                                   нет статьи27   Свободное передвижение и выбор местожительства            1328             Свобода совести, веры, религии                                    1829              Свобода мысли и слова                                              18,1930        Право на объединение, в том числе в профсоюзы           2331        Право мирных собраний, митингов, шествий                    2032        Право на участие в управлении государством, право избирать и быть избранным                                                                               2133        Личное и коллективное обращение в государственные органы                                                                                                         нет34               Свобода предпринимательской деятельности         нет35      Право частной собственности, право наследования        1736           Частная собственность на землю                                 нет37          Право на свободный труд и отдых                                  2338          Охрана материнства и детства                                       2539         Право на социальное обеспечение и страхование        2240         Право на жилище                                                              нет