Сравните два философских высказывания мысль ансельма кентерберийского "верю, чтобы понимать" и мысль Пьера Абеляра "понимаю, чтобы верить"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала нужно разобраться что же эти высказывания обозначают: Мысль Ансельма Кентерберийского "Верю, чтобы понимать" несет в себе смысл того, что чтобы что-то понять нужно в это сначала поверить. А вот мысль Пьера Абеляра "Понимаю, чтобы верить" является смыслом того, что если не поймешь, то не поверишь. Два этих философских высказывания несут в себе совершенно противоположные смыслы, но обе мысли, как я считаю, являются правильными.