Сравните две части Европейского Севера по особенностям компонентов природы.ПОЖАЛУЙСТА
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По особенности природы ЕС(Европейский Север) делят на 2 части: Кольско-Карельскую(западную) и Двино-Печорскую(восточную).
Вся территория К-К края, кроме севера, покрыта лесом. Главные породы:сосна, карельская берёза, ель. Эта часть является важным лесопромышленным районом.
Д-П часть отличается от К-К. Здесь более суровые зимы, но главное отличае — природные ресурсы. На севере расположена обширная тундра, к югу «лесной океан», который прорезают реки:Печора, Северная Двина, Мезень, Онега. На северо-востоке расположен угольный бассейн, запасы которого более, чем 200 млрд.т. В северной части расположены наиболее ценные коксующиеся угли, в южной — энергетические.
Надеюсь, что смогла помочь.