Сравните эпизоды дарения заячьего тулупа с эпизодам из первой главы где Гренёв заплатил долг за проигрыш. Это из рассказа Капитанская дочка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первый день поездки Пётр Гринёв проиграл сто рублей в бильярд. В этом видно неготовность главного героя к взрослой жизни. А его следующий поступок- отдача заявлено тулупа, видны порывы благородной и чистой души. Он желает отблагодарить своего проводника, вышедшего его из снежной бури. Эти два случая столь похожи и столь разные как нельзя лучше характеризует его душу. Но если первый его поступок вызван неопытностью то во втором видны лишь благородные порывы души.