Сравните карты "Московское княжество в конце XIII в." и "Русское государство к середине XV в.". Ответить на вопросы. 1. Сравнить карты и написать, что между ними общего? 2. Ка

Сравните карты "Московское княжество в конце XIII в." и "Русское государство к середине XV в.". Ответить на вопросы. 1. Сравнить карты и написать, что между ними общего? 2. Ка кие изменения появились на карте "Русское государство к середине XV в."? 3. Почему эти карты называются историческими? СПАСИБО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Общим является: а) центр Московского княжества стал центром русского государства в ходе объединения земель вокруг Москвы; б) "Собирание земель" происходило в основном за счет ближних к Москве территорий; в) русские земли, в большинстве своем, оставались раздробленными; г) большое количество древнерусских земель находилось под властью соседних государств. 2. К середине 15 века мы видим значительно увеличившееся в размерах за счет присоединения соседних княжеств и мелких уделов Московское княжество, которое представляло собой единое государственное образование под властью великого князя. 3. Данные карты называют историческими потому, что они отображают определенный прошлый период развития Московского государства и происходившие на его территории исторические явления и события.