Сравните организм-симбиот и организм-паразит .чем они отличаются и чем они похожи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СимБиос - СовместноЖитие, дословно, ПараЗоотос - Противожизненный. Симбионты обеспечивают взаимно-необходимые условия для жизни, некоторые симбионтные пары - гриб и водоросль лишайника - вообще как таковые раздельно не живут. Организмы симбионтов часто приспособлены для совместной жизни, однако симбионты многих пар, напр. акула и прилипала, актинии и раки-отшельники прекрасно могут существовать и порознь. Паразит целиком существует за счет организма хозяина и часто вреден для него по многим причинам, организм паразита приспособлен исключительно к определенному способу существования - к паразитическому - и вне организма хозяина быстро гибнет. Это касается абсолютно любого паразита. Трихомонада, бледная трепонема мгновенно погибают во внешней среде, то же касается огромного количества других эндопаразитов. Ленточные черви не имеют вообще никаких систем, кроме образующих тело и размножения. Некоторые экзопаразиты могут без хозяина существовать в оцепенении, и довольно долго. Аргасовые клещи остаются живыми в определенных условиях до 30 лет, но признаков жизни при этом не проявляют. Многие экзопаразиты не имеют определенного хозяина, те же клещи, комары, блохи успешно паразитируют на разных хозяевах разных видов.