Сравните отношения между церковью и светской власти в Западной Европе и в Византии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку церковь в течение всего своего существования претендовала на власть над принадлежащими к ней мирянами (и чаще всего такой властью обладала), то вопрос отношения церкви и клира со светскими властями и государством являлся причиной множества споров и, зачастую, войн.