Сравните полномочия королей речи посполитой и великих князей литовских XIII-первой половины XVI в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полномочия короля определяли следующие документы — Пакта конвента и Генриховы артикулы. Пакта конвента представляла собой соглашение между шляхтой и новоизбранным королем, определяла условия избрания на престол Речи Посполитой. Документ предусматривал обязанности монарха: оказание финансовой помощи государству, выплату долгов предыдущего короля, сохранение шляхетских вольностей, неиспользование войска против шляхты и др. Пакта конвента составлялась отдельно для каждого короля.