Сравните пояса освещённости по высоте состояния Солнца и тепловым условием (желательно ответить кратко)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наклон оси вращения Земли к плоскости орбиты и её движение вокруг Солнца приводят к формированию на Земле пяти поясов освещения. Они отличаются высотой полуденного стояния Солнца над горизонтом, продолжительностью дня и соответственно тепловыми условиями и ограниченны тропиками и полярными кругами.