Сравните рассказы Гоголя "Ночь перед Рождеством" и "Вий"Пожалуйста помогите!!!Найдите общее и различное,похожие образы и т.д

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее 1.Истории с бытовым подтекстом(т.е  реальная обстановка) в сочетании с фантастическими событиями(полет на метле Солохи, встреча с ведьмой в Вие) 2.Действия происходят в себе. 3.Присутвие нечести в этих рассказах(Черт,Вий...) 4.Ведьмы(Солоха,Панночка)  Различия Говоря о различиях можно сразу подметить стиль, главную тему и смысл этих произведений. "Ночь перед рождеством" является  в своем роде сказкой- она написана с тонкой долей юмора, сказочные события переплетаются с бытовыми ,сама история порой часто вызывает улыбку и ,конечно же все заканчивается хорошо .,как и должно быть в сказке.            Говоря о "Вие" мы можем сказать что это очень мрачное произведение с определенным  поучительным подтекстом. В нем гараздо больше реализма, чем в "ночи", и фантастические события призваны навести страх на читателя,в "ночи" же они призваны больше размешить.. Как по мне образы  Сохоли и Панночки сравнить невозможно-они абсолютно различаются между собой. у первой он яркий, веселый-у второй же-внушающий страх, мрачный.