Сравните силу F1, необходимую для подъёма учебника физики, с силой F2, необходимого для отрыва от стола одного края этого учебника. Дайте физическое объяснение различия этих сил.
Ответ(ы) на вопрос:
сила F1, необходимая для подъёма учебника физики, F1=mg сила F2, необходимая для отрыва от стола одного края этого учебника. F2=mg/2 одна сторона учебника - это опора/ось , вокруг которой действуют МОМЕНТЫ сил F2 и силы тяжести отношение ПЛЕЧ этих сил 1: 2 , поэтому и отношение сил 2:1 F1 : F2 = 2 : 1