Сравните систему управления арабского Халифата и систем управления любого средневекового государства по вашему выбору(КРАТКО)

Сравните систему управления арабского Халифата и систем управления любого средневекового государства по вашему выбору (КРАТКО)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Халифат перенял бюрократическую систему Сасанидского Ирана. В халифате законно наследовал власть только халиф, а в средневековых странах Европы власть наследовал не только король или император, но и масса феодалов, землевладельцев-аристократов. В халифате не было дворянства с его наследственными правами, хотя были, например, потомственные великие визири. Это напоминает ситуацию с поздними Меровингами, когда короли реально ничего не решали. Главным источником налогообложения в феодальной Европе была земля, сельское хозяйство. Самые богатые - землевладельцы. Города, центры ремесленного производства, не были особо заинтересованы в центральной власти. В халифате в основе всего была торговля. Основной заботой власти была безопасность дорог и рынков. Огромная территория с единой властью позволяла получать высокую прибыль с торговых оборотов. Самыми богатыми (кроме халифов и визирей) были купцы. Конечно, это всё в идеале. Реально халифат распался по историческим меркам довольно быстро.