Сравните слои атмосферы Земли по толще,составу,изменению температуры в их пределах.(сравнить тропосферу и стратосферу)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атмосферой называется газообразная оболочка Земли, состоящая из различных газов (78% — азота, 21% — кислорода, 1% — другие газы) . Толщина атмосферы — 3 тыс. км. Атмосфера неоднородна по своему строению и разделяется на несколько слоев. Нижний слой — тропосфера — содержит до 80% всей массы воздуха атмосферы. Толщина тропосферы над экватором достигает 18 км, над полюсами около 9 км, а в средних широтах — около 11км. Состояние воздуха в тропосфере зависит от состояния поверхности, над которой он находится. Над тропосферой расположена стратосфера. Плотность воздуха в ней по сравнению с тропосферой ниже. Температура воздуха в нижних слоях стратосферы низкая (-50— 70 °С) , а в высоких высокая — до +30 °С. Это связано с тем, что расположенный в этих частях стратосферы озоновый слой поглощает тепло солнечных лучей и нагревается. В самых верхних слоях атмосферы плотность воздуха очень мала, а температура очень низкая — до - 80 °С.