Сравните способы размнодения спорами и семенами Размножение спорами: Спорами размножаются: Размножение семенами: Семенами размножаются:.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спорами размножаются хвощи, плауны, папоротниковые. Семенами же цветковые, паслёноцветные (те же томаты).
Гость
Размножение семенами - более практично. Они имеют оболочку, которая защищает содержимое от механических повреждений. Процент появления растения - более велик, чем при размножении спорами.  Зато споры очень малы и могут попасть в любое место (куда надо и куда не надо, так сказать :) )