Сравните управление государством при Владимире Святослававиче и при Ярославе мудром

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема 2. Первые древнерусские князья и их деятельность. № 1 С6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Интересы развивающегося Древнерусского государства требовали отказа от язычества и введения монотеистической религии. Владимир Святославович встретился с представите- лями разных религий и говорил с ними о сущности их верований. В итоге Русь была кре- щена по Византийскому образу. Что послужило причиной такого выбора? Назовите не менее двух причин. Какие последствия это имело для дальнейшего развития Древнерус- ского государства? Укажите не менее четырех последствий. Ответ: Могут быть названы следующие причины: 1) интенсивные военные и торгово-экономические отношения Руси и Византии (рас- пространению христианства содействовали византийские купцы, славяне- наемники, служившие в византийской гвардии); 2) политическое влияние Византии на Русь (уже в 860-е гг. константинопольский пат- риарх прислал на Русь епископа); 3) Княгиня Ольга стала первой христианкой в княжеской династии Рюриковичей. Могут быть указаны следующие последствия: 1) принятие христианства способствовало консолидации русского общества на новой социокультурной основе; 2) крещение привело к смягчению нравов, распространению христианской морали; 3) деятельность церкви на протяжении длительного времени на землях, населенных угрофинскими и тюркоязычными племенами, смягчала болезненные процессы ста- новления многонационального государства ( оно развивалось на основе религиоз- ной идеи, а не национальной); 4) Русь была признана как христианское государство, что определило более высокий уровень её взаимоотношений с европейскими странами инародами; 5) Русь сблизилась в культурном отношении с южнославянскими народами Балкан- ского полуострова, находящимися в сфере цивилизационного влияния Византии; 6) были переняты и развиты культурные достижения Византии в области архитекту- ры, живописи (например, иконопись), прикладного искусства; 7) через византийскую христианскую традицию Русь познакомилась с наследием ан- тичности; 8) с принятием христианства связано появление славянской письменности - кирилли- цы и глаголицы; 9) в монастырях возникло летописание, началось открытие школ, стало развиваться книжное дело. № 2 С6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Владимир Мономах, заняв престол, дополнил существующее законодательство новыми статьями, так называемым «Уставом Владимира Мономаха», который сильно ограничил размеры процентов по займам и запретил обращать в рабство отрабатывающих долг зави- симых людей. Чем были вызваны изменения в законодательстве? Назовите не менее двух причин. В чем заключается значение деятельности Владимира Мономаха для Руси? Ука- жите не менее трех положений. 1. Могут быть названы следующие причины: 1) необходимость снятия социальной напряженности законодательным путем; 2) стремление упрочить свое положение (создать образ князя- заступника). 2. Могут быть указаны следующие положения: 1) приостановление распада Древнерусского государства; 2) усиление авторитета титула киевского князя; 3) освобождение от угроза нападения со стороны половцев