Сравните ускорения легкового авто массой 2тонны и грузового массой 8тонн, если сила тяги легкового авто в 2 раза меньше чем грузового

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m₁ = 2000 кг масса автомобиля m₂ = 8000 кг масса грузовика F₁ тяга автомобиля F₂ = 2F₁ тяга грузовика, в два раза бОльшая тяги автомобиля a₁/a₂ отношение ускорения автомобиля к ускорению грузовика a = F/m a₁/a₂ = (F₁/2000)/(F₂/8000) = (F₁/F₂)(8000/2000) = 4(F₁/2F₁) = 4(1/2) = 2 Значит, a₁ = 2a₂ Ускорение автомобиля в 2 раза больше, чем ускорение грузовика. Хоть сила тяги у грузовика и больше в 2 раза, но из-за того, что масса грузовика в 4 раза больше, чем у автомобиля, ускорение грузовика - в 2 раза меньше.