Сравните Владимиро-Суздальское княжество и Новгородскую землю в 12-14вв. Укажите что было общим (не менее двух характеристик), а что - различным ( не менее трех различий)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
общее: -находились в зависимости от Орды -были относительно самостоятельными различия: Владимиро- Суздальское - сильная княжеская власть -основная отрасль хозяйства-земледелие -была разорена ханом Батыем -становилась центром объединения русских земель Новгородская земля: -республиканская форма(с 1136) -ведущие отрасли-торговля и ремесло -не была разорена Батыем -ориентирована на отношения с Европой