Сравните внешнее строение дождевого червя и прудовика.Перечислите общие признаки,характерные для свободноживущих организмов.Помогите,пожалуйста.:(
Сравните внешнее строение дождевого червя и прудовика.Перечислите общие признаки,характерные для свободноживущих организмов.
Помогите,пожалуйста.
:(
Ответ(ы) на вопрос:
Дождевой цервь имеет вытянутое, длиной 10-16 см тело. На поперечном сечении тело округлое, но, в отличие от круглых червей, оно поделено кольцевыми перетяжками на 100-180 члеников. На каждом членике сидят маленькие упругие щетинки. Они почти не видны, но если провести пальцами от заднего конца тела червя к переднему, то мы сразу почувствуем их. Этими щетинками червь цепляется при движении за неровности почвы.
Тело прудовика заключено в спирально закрученную в 4-5 оборотов раковину, имеющую острую вершину и большое отверстие - устье. Раковина состоит из извести, покрытой слоем зеленовато-коричневого рогоподобного вещества. Она служит защитой мягкому телу прудовика.
А признаки, характерные для свободноживущих организмов-это приспособления для активного поиска пищи, механизмы самозащиты и тд
Не нашли ответ?
Похожие вопросы