Сравните занятия , вооружение и погребальный обряд скифов и сарматов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В верованиях скифов значительное место занимал анимизм — культ предков и почитание умерших, связанный с верой в бессмертие души и существование потустороннего мира. Основную отрасль хозяйства скифов составляло скотоводство. Скот имел огромное значение — он был основным средством существования. Ведущее же место в религиозных верованиях сарматов занимал культ огня, связанный с почитанием солнца как главного божества. верования сарматов претерпевали известные изменения — они вбирали местные скифские языческие представления, перерабатывали их в духе собственного культа. Если одним словом характеризовать основное занятие сарматов (алан, роксаланов, сираков, аорсов, язигов) в ту эпоху, то таким словом будет «война» . Другим занятием сарматов была торговля. Господствуя над большей частью Каспийского побережья, они торговали индийскими и вавилонскими товарами