Среди 50 электрических лампочек 3 нестандарные.нацти вероятность того,что две взятые одновременно дампочки нестандартнве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
существует одна формула классического определения вероятности: Вероятность события А=число благоприятных для события А исходов                                      общее число возможных исходов теперь вернёмся к задаче, постараюсь понятнее разъяснить (если поймёшь, то сможешь решить любую подобную задачу): на результат можно смотреть по разному, например, мы взяли любые лампочки - это тоже результат, а мы взяли две нестандартные лампочки - это результат, который называется элементарным исходом. Именно элементарные исходы имеются ввиду в формуле. теперь попробуем вычислить вероятность выбора двух нестандартных лампочек: Событие А: две нестандартные лампочки общее число возможных исходов: 50:2=25 (всего лампочек, которые мы смогли бы вытащить, доставая по две лампочки) число благоприятных исходов: 1(это количество нестандартных лампочек, их у нас 3, значит доставая по 2 мы сможем только один раз достать нужное количество) Всё, теперь подставляем в формулу: Р(А)=1/25=0,04 Ответ: 0,04