Среди мхов есть виды,которые обитают на субстратах,непригодных для жизни других растений.Как вы думаете,благодаря чему это возможно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многие мхи обладают такой способностью, что при наступлении неблагоприятных условий, они не умирают, а останавливаются в росте и теряют влагу. Как только обстановка нормализуется и они впитывают влагу, поступившую с осадками, они снова оживают.  Так как мхи довольно мелкие растения, то для развития им необходимо незначительное количество питательных веществ, так что подходящим субстратом для них может оказаться и бедная почва, непригодная для других, более высокоорганизованных и крупных растений.