Среди восьми монет имеется одна фальшивая более легкая чем настоящие. Составьте алгоритм,позволяющий обнаружить фальшивую манету за два взвещивания на чашечных весах без гирь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый то взвешиваем оставшиеся 1и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую) . Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит фальшива третья, а если нет то та которая легче.